济教馆函[2017]7号

济南市第十五届中小学电脑机器人比赛培训和报名通知

各县区教育(体育)局电教站、直属各中小学:

为做好济南市第十五届中小学电脑机器人比赛准备工作,市电教馆决定举办赛前培训活动,具体事宜通知如下:

一、培训时间

2017年4月6日(星期四),9:00——15:00。

二、培训地点

济南幼儿师范高等专科学校(济南市长清区大学科技园丹桂路2011号),1号教学楼北楼2层第三阶梯教室。

三、参与人员:

1.各区县教育(体育)局(包括高新区和南部山区)电教站项目负责人1人;

2.市直属中小学29个学校(校区)各派1-2人参加。

四、培训内容:

1.部署第十五届中小学电脑机器人比赛相关工作;

2.解读和答疑第十五届中小学电脑机器人比赛项目规则和比赛注意事项;

3.提交第十五届中小学电脑机器人比赛报名表;

4.参观济南幼儿师范高等专科学校创客空间。

五、比赛项目设置

根据中央电教馆和山东省电教馆要求,第十五届济南市中小学电脑机器人比赛包括创新项目和机器人竞赛项目。

1.创新类项目包括:3D打印应用竞赛、智能生活创意挑战赛;

2.机器人竞赛项目包括:

小学组:机器人灭火、一对一机器人足球、WER能力挑战赛、纳英特智能挑战赛、FLL工程挑战赛、超级轨迹赛、机器人巡线挑战赛、相扑挑战赛、寻宝挑战赛、人形机器人舞蹈比赛、人形机器人摔跤比赛、创客智能车比赛、无人机比赛、机器人创意比赛。

初中组:机器人灭火、机器人足球、机器人篮球、人型机器人全能挑战赛、WER能力挑战赛、BotBall竞赛、智能挑战赛、FLL工程挑战赛、超级轨迹赛、机器人巡线挑战赛、机器人相扑挑战赛、寻宝挑战赛、人形机器人舞蹈比赛、人形机器人摔跤比赛、创客智能车比赛、无人机比赛、机器人创意比赛。

高中组:机器人足球、机器人篮球、WER能力挑战赛、BotBall竞赛、机器人灭火、机器人巡线挑战赛、机器人相扑挑战赛、机器人寻宝挑战赛、人形机器人舞蹈比赛、创客智能车比赛、无人机比赛、人形机器人摔跤比赛、机器人创意比赛。

六、报名要求

1.各县(市)区按照不同学段组别和项目设置要求,各组别每项目限报2个队。每个学校每项目限报1个队,每个项目限报1名指导教师。市直属学校每项目限报1个队。

2.机器人灭火、一对一机器人足球、人型机器人全能挑战赛、超级轨迹项目参赛学生每队限报1人,其他项目参赛学生每队限报2人。

3.112所留守儿童3D打印创新教育项目学校必须提供作品参加,以检验开展创新活动的成果。

4.市教育局直属29所学校(校区)必须参加,每个校区至少参加2个项目,以检验市教育局配置创客设备的应用成果。

5.各县区电教站和市直属学校请于4月6日培训时将机器人比赛报名表现场提交。报名表电子稿发邮件到xzm0531@163.com。

6. 各县区电教站和市直属学校,请于4月1日前将参加该培训的人员名单及手机号发邮件到xzm0531@163.com。

7.联系人:谢照民,电话:86071705。

济南市电化教育馆

2017年3月23日

济南市第十五届中小学电脑机器人竞赛报名表

区县:                           (每队填写一表)

参加项目

小学□机器人灭火□WER能力挑战赛□无人机挑战赛;□机器人足球

□纳英特智能挑战赛□西觅亚FLL工程挑战赛□中鸣超级轨迹赛

□机器人巡线挑战赛;□人形机器人舞蹈比赛;□人形机器人摔跤比赛;

□机器人相扑挑战赛;□机器人寻宝挑战赛;

□创客智能车;□3D打印应用竞赛;□智能生活创意挑战赛;□机器人创意比赛;

初中□机器人灭火□机器人足球□机器人篮球□人型机器人全能挑战赛

□能力风暴WER能力挑战赛□中鸣超级轨迹赛□纳英特智能挑战赛

□BotBall竞赛;□西觅亚FLL工程挑战赛;□无人机挑战赛;

□机器人巡线挑战赛;□机器人相扑挑战赛;

□机器人寻宝挑战赛;□人形机器人舞蹈比赛;□人形机器人摔跤比赛;

□3D打印应用竞赛;□智能生活创意挑战赛;□机器人创意比赛;

高中□机器人足球□机器人篮球□能力风暴WER能力挑战赛竞赛

□BotBall竞赛□无人机挑战赛;

□机器人巡线挑战赛;□机器人相扑挑战赛;

□机器人寻宝挑战赛;□人形机器人舞蹈比赛;□人形机器人摔跤比赛;

□3D打印应用竞赛;□智能生活创意挑战赛□机器人创意比赛;

创新项目:

 

队员姓名

性别

身份证号码*

学籍所在学校(按单位公章填写)*

毕业年份*

  

 

  
  

 

  

指导教师姓名

性别

职务/职称

所在单位(按单位公章填写)

    

手机号码(必填)

作者:指导教师:

电子邮箱

作者:@指导教师:@

作者2寸免冠照片

作者2寸免冠照片

队员姓名:

队员姓名:

      
 

涉及直属学校名称

1 山东省实验中学

2 济南第一中学

3 济南第二中学

4 济南第三中学

5 济南回民中学

6 济南第七中学

7 济南第九中学

8 济南第十一中学

9 济南外国语学校

10 济南中学

11 济钢高级中学

12 济南第十五中学

13 济南第十八中学

14 济南第三十四中学

15 济南舜耕中学

16 济南特殊教育中心

17 济南师范学校附属小学

18 济南幼儿师范高等专科学校常春藤附属小学

19 济南艺术学校

20 济南电子机械工程学校(二职专)

21 济南第三职业中专

22 济南信息工程学校

23 济南第六职业中专

24 山东师范大学附属中学

上网济教馆函[2017]7号济南市第十五届中小学电脑机器人比赛报名通知.doc